Объявления (раскрыть)


Бесплатное приложение-коммуникатор для мобильных платформ «Аутизм: Общение»

Бесплатное приложение-коммуникатор для мобильных платформ «Аутизм: Общение»

Бесплатное приложение-коммуникатор для мобильных платформ «Аутизм: Общение». 

Приложение создали специалисты «Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», ведущая организация в области профессиональной помощи детям с аутизмом в России, при финансовой поддержке Фонда целевого капитала «Истоки» в рамках программы «Общественное благо».

Приложение помогает детям с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития учиться и общаться с людьми. Обновленный функционал также позволяет использовать приложение как средство общения с неговорящими людьми с церебральным параличом, после инсультов и в других состояниях, сопровождающихся нарушениями функции речи.

С помощью коммуникатора ребенок может, как обозначать желаемые предметы, так и составлять полноценные предложения-просьбы. Звуковое сопровождение изображений позволяет ребенку озвучить собственные желания и дает возможность для повторения и речевой имитации. Пособие, разработанное с учетом многолетнего опыта специалистов центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», подходит для эффективного обучения детей с аутизмом, синдромом Дауна, алалией и другими расстройствами, сопровождающимися трудностями в развитии речи.

Специальный функционал приложения позволяет создавать коммуникативные, озвученные карточки для взрослых и пожилых людей с нарушениями речи. Можно создавать и озвучивать карточки для любых слов и предложений – «ходунки», «чашка», «лекарства», «мне плохо», «я хочу позвонить дочери» и т. д. – столько, сколько потребуется.

Приложение доступно для скачивания в ‎App Store и Google Play